Предметная фотосъемка

В данной статье я вместе с Вами постараюсь разобрать вопрос  предметной фотосъемки. Речь идет о съемке предметов, вещей и всего неодушевленного. Съемка предметов для фотографа интересна и удобна тем, что вещь – она не живая и не надо задумываться о том, что ей неудобно в той или иной позе, что ей слепит глаза от освещения, что ей холодно сниматься на улице и много всего другого.  Предметы можно размещать в самом разнообразном экстерьере,  ставить сзади предмета съемки любой желаемый фон. Снимать предметы лучше всего со вспышкой, и важно помнить два приоритетных фактора, в данном виде фотографии, это фактура и резкость.

Для волшебности кадра можно по-разному выставлять  освещение, которое позволяет создать нужную глубину теней фотографии. Если вы хотите сделать акцент на форме предмета, то стоит выставить контровой свет (или как некоторые его ещё называют контурный).  Это  софит (или в случае бытовой съемки светильник), располагаемый позади объекта, который подсвечивает края  предмета и создает тоненькую линию контура подсвечиваемого предмета.  Если снимается, например, цветок или какой либо фрукт то для колоритности кадра можно опрыскать его водой предварительно натерев его воском (если это возможно в вашем случае). Воск нужен для лучшего удержания формы капель.

Некоторые предметы, которые подходят по тематике можно окружить в кадре дымом, это касается например курительной трубки.  Дым можно пускать как перед предметом, чтобы окутать его своими клубами, так и позади него, чтобы создать мягкий фон. Так же можно комбинировано подойти к вопросу фона и освещения – пустить  тот же самый дым и подсвечивать его, скажем, обычным фонариком направляя свет именно на ту часть снимаемого предмета, на которой Вы хоте сакцентировать  внимание.  Если же вы не можете удержать разом в руках и фонарик и фотоаппарат – то поставьте фотоаппарат на таймер (если такая опция есть в вашем фотоаппарате).

Красиво получаются на фотографиях различные предметы ювелирного искусства. Замечательным фоном  для таких предметов съемки может послужить большое зеркало в котором будет отражаться и так шикарное изделие, тем самым в кадре будет уже в 2 раза больше красоты J если же вам хочется всё таки снять своё украшение в индивидуальном порядке без дублирования его в отражении – то вам прямая дорога к бархатной ткани. Она благородно смотрится, не бликует при съемке.

Если ваш предмет имеет крупную текстуру поверхности – то его лучше снимать на фоне с мелким рисунком/текстурой/орнаментом или вообще на однотонном, так как на фоне с крупным рисунком предмет сольётся с фоном и потеряется на нём, тем самым утратив свою индивидуальность.
В случае, если снимается какое либо приготовленное блюдо, которое подразумевает  его  горячую подачу то для полноты картины можно в продукт положить или налить чего-либо горячего, только если класть кусочек чего-то горячего в блюдо не с жидкой пищей то требуется замаскировать «разогретый элемент» за другой едой на блюде чтобы не было видно вашей маленькой «горячей» хитрости. Эффект  «горячести» блюда Вам  обеспечен!

После того, как Вы сняли интересующий Вас предмет, перед  выкладкой  его на всеобщее обозрение, попробуйте повернуть изображение в непривычное и несвойственное  ему положение - завалить фотографию на бок или перевернуть её «вверх тормашками»   - этот действие может заставить Вас взглянуть по новому на ту вещь, которую вы снимали, открыть её в новых гранях и подбросить идеи для новых кадров.



Примеры моих работ вы можете посмотреть в моем портфолио.

С условиями и ценами на фотосессии в Красноярске вы можете ознакомиться на странице контакты и цены.