Летняя фотосессия

Самое важное перед фотосессией- определиться: какая цель у вашей съемки. Фото с каким настроением и посылом вы хотите получить по окончанию последнего щелчка затвора фотографа? Это могут быть лёгкие фотографии памятного для вас летнего периода, либо может быть вы хотите получить нежные женственные фото для соц.сетей? В любом случае у вас должно быть понимаение- какую съемку вы хотите получить в этой на этой встрече с вашим фотографом.

Когда вы поймёте- какая цель у вашей фотосессии- фотографу будет легче понять сколько времени необходимо для реализации вашей идеи, какая локация лучше подойдет для проведения фотосъемки и так же фотографу будет легче посоветовать, что подобрать из одежды для максимально подходящего образа.

Примеры фотографий летней фотосессии из интернета- нужны ли они? В голове уже есть образ того, что вы хотите получить, но словами сформировать то, как вы видете окончательные кадры- сложно? Полистайте картинки в пинтерест- вы сможете найти там много примеров того, что ориентировочно хочется получить в итоге съемки. Покажите выбранные примеры фотографу, сохранив их на телефон. Так вы сэкономите время на объяснения своих желаний в день самой фотосесии.

Что должно быть на месте проведения фотосессии? Лето- время солнца и жарких температур и вопреки общему мнению что снимать нужно днем, когда солнышко ярко светит - могу сказать, что это не всегда так. Солнышко заставляет модель щюриться, даёт в кадре жесткие черные тени и к тому же на солнце просто жарко фотографироватся. И в этом случае важно, если съемка проходи в дневные часы- чтобы в вашей локации были крупные деревья или другие объекты, дающие большую густую тень, в которой вы скорее всего и будете снимать. Если подстраиваться под теневые объекты нет возможности- проводите фотосессию, когда солнышко уже не мешает съёмке- в вечернее время. Это самый идеальный момент для съёмки- вечерний свет – самый мягкий и красивый, а так же вечером вы избегаете летнего зноя, что создаёт комфортную обстановку во время фотосессии.  Так же если в вашей съёмочной локации будут лавочки, лесенки, ступеньки и прочее – это будет хорошо, так как каждый из таких предметов может разнообразить ваши кадры.

Где провести фотосессию? Проводить съемку летом можно на природе-природная зелень сделает ваши фотографии неповторимыми.  Старайтесь выбирать местность для съёмки, где будут одновременно и высокие крупные деревья  и низкие кустарники- это даёт возможность делать как общие красивые фотографии с задним выскоим планом так и близкие фотоснимки, где на фоне не только стволы высоких деревьев но и красивые зеленые кроны кустарников. Не знаете где в вашей местности подобные локации? Посоветуйтесь с вашим фотографом.  Наверняка он уже проводид съемки в подобных местах и может дать свою рекомендацию. На примере г. Красноярска могу подсказать что летнюю фотосессию можно провести в следующих локациях:
·       остров Татышев

·       остров Отдыха

·       национальный парк Столбы – с восточного входа

·       парк им. Горького

·       набережная Енисея в районе театра Оперы и Балета

·       академгородок с его набережной и дендрарием

·       проспект Мира с его многообразием зелёных скверов,  лавочек и прекрасной исторической архитектурой


Что одеть на прогулочную фотосессию и какие есть на этот счёт рекоммендации?

На самом деле в вашем гардеробе наверняка есть подходящая одежда для съёмкки. Нужно лишь проанализировать содержимое вашего шкафа. Абсолютно точно одежду нужно выбирать светлых оттенков- в тёмной одежде модель выглядит угрюмо и её образ не соответствует местности, где проходит съёмка (это правило действует всегда, если иное не предусмотрен иной образ с конкретной идеей фотосесии).

·       Одежда должна быть из натуральных тканей без активного, мелкого и крупного принта и ярких расцветок

·       Подойдут однотонные сарафаны

·       Легкие платья- как кружевные так и без кружева

·       Летящие юбки как в пол так и до колена

·       Свободные однотонные блузы

·       Классические светлые и джинсовые шорты

·       Свободные светлые брюки

·       Белые маечки

·       Платки завязанные под волосами

·       Широкополые шляпы

·       Боссоножки, кеды

Если ваша фотосессия будет проходит в городоском массиве то в этом случае по мимо вышеуказанных вариантов отлично подойдут светлые лёгкие пиджаки, джинсовые куртки, различные бриджи базовых оттенков, легкие платья, подчеркивающие фигуру. Одежда не должна быть блестящей, не должна быть бесформенной. Так же проследите за тем, чтобы ткань вашей одежды не помялась- на фотографиях это смотрится неопрятно.

Макияж для летней фотосесии - нужен ли? Макияж нужен обязательно. он скроет следы усталости, недостатки внешности и подчеркнёт ваши сильные стороны. Макияж на летнюю фотосессию можно планироват мягкий, нежный, соответствующий вашему образу. Для фотосессии на природе хорошо подходят нюдовые варианты мэйкапа. Для съемки в городском пейзаже можно сделать побольше графичных акцентов на глазах, бровях и губах. 

Прислушаясь к этим рекомендациям вы сможете с легкостью подготовиться к вашей летней фотосессии без особых финансовых и временных затрат.