Новогодняя фотосессия в студии

Новый год- это то самое тёплое, душевное и семейное время, что каждая семья хочет оставить в своей памяти на долгие годы. Как лучше всего сохранить эти моменты для себя и всех близких? Конечно, сходить всей семьей на добрую новогоднюю фотосессию со своими родными. Но как лучше подготовиться к такому, хоть и не частому, но ответственному мероприятию? Об этом я расскажу сегодня в своей статье.


Когда проводить съемку?

Говоря о новогодней фотосессии, чаще всего подразумевается съемка в фотостудии, имеющей в своем внутреннем пространстве одну или несколько локаций, украшенных в новогодней тематике (красивая новогодняя ёлка, фонарики-гирлянды, подарки и т.д.). Фотостудии чаще всего предлагают для съемок такие локации, начиная с декабря (иногда раньше - с ноября) до конца января (иногда - до середины февраля). Сколько будет находиться новогодний интерьер в понравившейся именно вам студии, нужно уточнять у администратора данной фотостудии.

Время работы у студий в основном с 10 до 21 часа, но если ваш рабочий график не совпадает с графиком студии, либо режим дня вашего ребенка сильно отличается от того, в рамках какого времени вы можете прийти на съемку, обсудите этот вопрос с вашим фотографом. Фотограф может попробовать договориться о другом времени аренды фотозала. В данном вопросе студии иногда идут навстречу своему арендатору.
 
Как выбрать новогоднюю студию?
 
Ваш фотограф снимает в разных фотостудиях города, и на ваш выбор сможет предоставить вам разные вариации интерьеров в каждой из студий, где он работает. Выбирайте понравившийся по интерьеру зал. Зал должен подойти вам по декору, цветовой палитре, которая будет подчеркивать выбранную вами гамму одежды.

После того, как вы выбрали студию и зал, уточните у фотографа достаточно ли в студии освещения из окон, если съемка проходит в дневное время (в случае съемки в студии, где есть окна), либо же достаточно ли фотозал оснащен студийным освещением, которое позволит фотографу качественно выполнить свою работу и провести съемку на надлежащем уровне. Помните: не только интерьер фотостудии является залогом хороших и красивых фото. Правильное и достаточное освещение - это большая составляющая качественного результата работы вас и вашего фотографа.

Как одеться?

В новый год хочется уюта и тепла. Именно поэтому для новогодней фотосессии лучше всего подходит одежда зимней тематики с новогодними мотивами.
Сюда можно отнести крупную вязку шерстяных изделий - кофты/свитера, вязаные платья, разнообразные носочки и гетры, связанные на фабрике или же добрыми руками вашей бабушки или мамы. Отлично подойдут для антуража нового года в одежде варежки, различные шапочки с веселыми помпончиками либо пледы, в которые можно, обнявшись, закутаться.

Всё это отлично подойдет для создания новогоднего настроения на нашей съемочной площадке и добавит нужной «зимней доброты» кадрам. Сочетать всю эту чудесную вязаную одежду и атрибутику можно с синими/серыми джинсами, пижамками, подходящими по фактуре, либо со штанами в нейтральных оттенках не классического и не спортивного стиля (к примеру не классические брюки).

Если хочется использовать обувь, сделать это можно, согласовав её с образом, и, если сомневаетесь, то и с фотографом.
Помните: обувь должна быть не только подходящей под ваш внешний вид, она должна быть также удобной, чистой и принесенной с собой. Некоторые студии просят на подошву даже чистой обуви наклеивать бумажный скотч для того, чтобы черная подошва не повредила интерьер.
За 1 час можно отснять 2 подготовленных для фотосессии образа. Далее я приведу примеры того, что можно одеть, а также, что можно взять на съемку маме, папе и ребятишкам разного возраста на фотосессию в студию.

Цвета и фактуры, предпочтительные в одежде для новогодней фотосессии:

В вашей одежде должны преобладать: белый цвет, нежный кремовый/бежевый, серый и светло- серый. Возможны синие и красные акценты. Все цвета в одежде должны быть натуральными. Избегайте кислотных и ярких цветов – они будут отвлекать внимания от вас самих и притягивать его к себе - тем самым одежда затмит участников фотосессии. Также не рекомендую одевать одежду с цветным верхом, близким к шее и подбородку. Все цветные тона будут отражаться на вашей коже, и велик шанс получить на снимках кожу на шее, лице и подбородке такого же цвета, каким у вас будет одежда, одетая на верхнюю часть тела. Также рекомендую отказаться от синтетических тканей: они имеют ненатуральный блеск, и такая одежда выглядит на снимках лоснящейся.

Вся одежда участников съемки должна сочетаться между собой как по цветам, цветовым акцентам, так и по фактуре. Классический вариант: верхняя часть - светлые натуральные вязаные свитера в одной гамме, нижняя часть - одинакового оттенка синие/голубые джинсы + вязаные носочки. Это идеальный, простой, доступный и красивый общий новогодний образ. Единственный акцент - отдавайте предпочтение свитерам с вырезом на шее, а не с высокими воротниками (какими бы милыми они не казались). Высокий ворот скроет вашу шею и визуально она укоротится, тем самым мы получим эффект «головы, растущей из плеч», что на фото выглядит не очень красиво и физиологично. Мужчинам лучше подойдут круглые либо небольшие V-образные вырезы, девушкам можно взять вырез чуть побольше, но без глубокого декольте. Для объединения семьи можно для всех взять с собой одинаковые варежки, шапочки или шарфики. 

Ей так же можно одеть:

Вязаное платье либо свитер: светлое- белое/серое.
Белая футболка с синими джинсами.
Длина платьев – до колена и длиннее.
Домашние образы также приветствуются: - приятные вещи в домашнем исполнении, пижамки.

Ему так же можно одеть:

Брюки светлых натуральных оттенков.
Одежду нужно выбирать без рисунков и каких-либо надписей. Исключение - новогодние мотивы.
Вязаный свитер – он может быть белым, светлым, но однотонным.
Неклассическая светлая или однотонная рубашка.
Синие джинсы с белой футболкой.
Обувь для образа домашняя/зимняя, не уличная, подготовленная к съемке и студии.

Детишкам так же можно одеть:

Новогодние костюмчики (цветовую гамму согласуйте с описанными выше рекомендациями).
Красивые платьишки- пышные, однотонные и аккуратные.
Блузки- они могут быть белыми, светлыми, без рисунка. Юбки и платья- такие же.
Брючки светлые.
Маечки и футболочки белого цвета.
Джинсы голубые, либо синие.
Вязаные белые, светлые, натуральных цветов свитера с допустимой новогодней тематикой.

Самым маленьким участникам съемок так же можно одеть и взять с собой (до 1- 1,5 лет):

Одежду без рисунков- светлую, натуральных оттенков.
Новогодние костюмчики - не слишком ярких оттенков, а также отвечающих рекомендациям выше (костюмчики различных зверюшек, Санты и так далее.)
Погремушки – ярких цветов, а также издающие громкие звуки- для привлечения внимания деток к фотографу.
Сухие и влажные салфетки, что -то легкое для перекуса и водичку.
Можно взять с собой свой плед, чтобы снимать малыша на нём у елочки- он не должен быть совсем маленьким. Плед также должен быть выполнен из натуральной ткани (не флисовый), вязаный тоже подойдет, он должен быть белым либо светлым, не цветным, а также он должен быть однотонным.
Вы можете взять с собой автолюльку, чтобы малыш мог в ней отдохнуть, если устанет, главное, чтобы она была чистой и подготовленной для нахождения в студии.
Можно взять с собой на съемку нянечку, не присутствующую в кадре, чтобы она помогала с детками, когда снимают родителей.

Обувь

Выбранная обувь, как уже говорилось выше, должна быть сменной, чистой, должна подходить по стилю к вашей одежде и ко времени года за окном (по логике съемочной тематики).

Реквизит

На фотосессию вы можете взять с собой красивые семейные либо купленные для съемки новогодние игрушки, коробочки новогодних подарков (пусть, возможно, и не настоящих), электросвечи на батарейках (обычные свечи, а также бенгальские огни использовать в студиях из- за пожарной безопасности нельзя), гирлянды на аккумуляторах (желательно со светлыми, а не с черными и зелеными проводами).  Также можно взять на съемку вещи, рассказывающие вашу семейную историю празднования нового года.

Что делать в кадре?

Чтобы создать на фото впечатление натуральности обстановки, не смотрите в кадр, общайтесь с родными: обнимайте их, помогайте распечатывать заготовленные заранее коробочки с «подарками», вместе развешивайте игрушки на ёлке, принесите с собой книгу со сказками или большой фотоальбом и вместе с любимыми полистайте его, закрывайте друг другу глаза, а потом открывайте с сюрпризной фразой «угадай кто?».

А ещё можно просто прилечь головой к мужу или вашей маме на колени – пусть она погладит вас по волосам, а все остальные соберутся рядом и так же пообщаются все вместе. Занятий может быть очень много, главное - это ваши улыбки и эмоции. Всё остальное отходит в этот момент на второй план.

Я уверена, что ваши новогодние фотографии в этом году обязательно станут украшением вашего домашнего альбома и будут согревать память об этом зимнем празднике многие годы.

И я от всей души желаю вам красивых кадров, волшебного настроения и конечно же, чтобы все ваши новогодние желания обязательно исполнились!



Примеры работ "Новогодние фотосессии" вы можете посмотреть в альбоме Детские и Семейные фотосессии.

С условиями и ценами на новогодние фотосессии в Красноярске вы можете ознакомиться на странице контакты и цены.