10 вопросов от свадебного фотографа

Многие при поиске свадебного фотографа не знают, что важно учитывать для наилучшего понимания между вами и вашим будущим фотографом, на какие вопросы необходимо ответить самому себе и тому, кто будет снимать ваше торжество? Эта статья поможет Вам наиболее полно представить, что Вы сами хотите от фотографа и как будет протекать ваше с ним взаимодействие в свадебный день.

Абсолютно все нюансы этого непростого вопроса настолько важны, что если не предусмотреть их сразу, то в самый ответственный день это может обернуться фиаско. Начиная размышлять на тему того как будет проходить фотосъемка дня вашего бракосочетания ответьте сами себе на вопросы, которые помогут в последствии лучше понять вам и вашему фотографу как получить желаемый результат во время свадебной съемки.

Итак, 10 важнейших вопросов, ответив на которые, Вы облегчите понимание фотосъемки свадебного дня себе и Вашему фотографу:
  1. Дата бракосочетания (это требуется для того чтобы понять занят ли фотограф интересующий Вас в этот день или нет)
  2. Составьте список того, что Вы хотите, чтобы нанятый фотограф запечатлел в день съемки? Сборы невесты, выкуп невесты женихом, сам процесс бракосочетания в загсе, прогулка с гостями, прогулка без гостей, банкет (здесь требуется уточнить- нужно ли чтобы фотограф снимал весь банкет или будет достаточно первого часа-двух). Традиционно фотограф снимает максимум первые 1,5-2 часа банкета, так как обычно после этого времени гости «доходят до кондиции» и могут выглядеть уже не совсем фотогенично для того чтобы быть запечатленными на фотографиях.
  3. Количество гостей которые будут присутствовать как на выкупе, в загсе, так и на прогулке. Данная информация фотографу требуется для того чтобы понимать «фронт работы». То есть, надо знать с каким количеством людей придется работать фотографу - гораздо проще организовать композицию из 10 человек, чем из 30.
  4. Требуется уточнить время начало сборов невесты, начала процедуры бракосочетания и время начала банкета для того чтобы понять сколько часов отводиться на фотосъемку прогулки.
  5. Накидайте список интересующих Вас мест для съемки на прогулке. Если вы не знаете в какие места можно поехать – вы можете посоветоваться с фотографом уже после того как договоритесь с ним о съемке. Знающий свой город фотограф обычно может предложить интересные красивые места для фотосессии. Обычно на прогулке достаточно подобрать от 3 до 5 мест для съемки. На большее может не хватить как времени, так и сил.
  6. Естественно, примерно представьте свой бюджет, который Вы готовы потратить на фотографа. Помните важную истину, как сказал один очень опытный фотограф: выбирая себе фотографа, помните, что недовольство его низким качеством длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.
  7. Подумайте, в какой стилистике Вы хотите получить фотографии по итогу съемки? Может ли это быть съемка с лёгким романтичным настроением или может это съемка, стилизованная под ретро?
  8. Прикиньте сколько Вы хотите, чтобы фотограф уделял времени Вашим гостям во время съемки и сколько Вам самим. Лучше обсудить этот момент с фотографом заранее, иначе в день свадьбы может случиться так, что Ваш фотограф будет занят только Вами, а гостей так и не запечатлеет, и наоборот.
  9. Стоит задуматься о том, где Вы больше хотите сниматься – в природном ландшафте или может быть, Вас больше привлекают съемки в городском пейзаже?
  10. И последнее, обсудите свои задумки и желания относительно фотографии в день свадьбы со своей второй половинкой- ведь ваши взгляды на то, что должно происходить в этот день могут разойтись со взглядом любимого (любимой) и если так произойдет когда уже наступит тот самый день- переигрывать сценарий съемки может быть уже поздно.

Эти 10 вопросов дадут вам лучшее понимание ваших пожеланий и ваших возможностей в день свадебного торжества, а так же Вы сможете, ответив на них, дать подробную информацию вашему фотографу для подготовки к съемки вашей свадьбы.



Примеры работ "Свадебные фотосессии" вы можете посмотреть в альбоме Свадебные фотосессии.

Если вы планируете запечатлеть свадьбу и провести свадебную фотосессию, то вам полезно будет прочитать мою статью Основные этапы свадебной фотосессии.

С условиями и контактами свадебного фотографа в Красноярске вы можете ознакомиться на странице контакты и цены.